21.12.2015

Интересные люди вокруг нас. Елена Валентиновна Тереш

-Елена Валентиновна, скажите, пожалуйста,  почему вы решили стать учителем?

-Потому, что я выросла в семье учителей. Моя мама учитель белорусского языка и литературы, а папа был учителем математики.

- Какое высшее учебное заведение вы закончили?

-Белорусский государственный университет им. В.И. Ленина, механико- математический факультет.

-Помните ли вы свой первый урок в роли учителя?

-Да, конечно, я хорошо помню свой первый урок, он был в 10 классе. Мне было очень страшно, потому что ученики были мало младше чем я. В класс меня привёл их классный руководитель, и сказала: «Дети, это ваш новый учитель, а муж у неё следователь!».

-Откуда вы приехали к нам?

- Из города Старые Дороги. Там я работала в средней школе №4 учителем математики. Это было моё первое рабочее место.

-Что вам больше всего нравится в вашей работе.

- Общение с детьми и возможность их научить решать задачи, так как математика—это единственный предмет, который учит детей логически мыслить.

-Вы строгий учитель.

-Не знаю, наверное надо быть строже.

- Чем вы увлекаетесь в свободное от работы время?

-В свободное я люблю вязать крючком. Вяжу салфетки, шали, шапки. Часто дарю свои работы родственникам и друзья.

- Расскажите по секрету: как вы учились в школе?

- Никакого секрета тут нет. Мне очень нравилось учиться. Я всегда училась хорошо и закончила школу с золотой медалью.

- Кем вы мечтали стать в детстве?

- Как и многие девочки, я мечтала стать певицей. Поэтому и сейчас иногда пою для себя и своих близких. Два года назад я даже приняла участие в школьном конкурсе «Две звезды», в котором учителя выступали вместе с детьми. С Заборонок Дарьей мы исполнили песню «Мама, мамочка»

- Что бы вы пожелали ученикам нашей школы.

-Конечно же хороших отметок, крепкого здоровья. И хорошо знать математику.