Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Алкоголь – тяжелая хроническая болезнь

 Алкоголизм — тяжелая хроническая болезнь, в большинстве своем трудноизлечимая. Она развивается на основе регулярного и длительного употребления алкоголя и характеризуется особым патологическим состоянием организма: неудержимым влечением к спиртному, изменением степени его переносимости и деградацией личности.

 Беременным женщинам алкоголь абсолютно противопоказан. Алкоголь из крови матери легко проходит через плаценту и попадает в кровь плода, вызывая в его организме тяжелые нарушения, приводящие к появлению физических уродств и нарушению психики.

 Алкоголизм не наследуется, и борьба с ним зависит от воли и поведения пьющего человека. Роль наследственности в возникновении алкоголизма может быть только косвенной: генетически передается какая-то черта характера или заболевания, способствующая пониженной устойчивости к «пьяному быту».

 В нашей стране  реализуется подпрограмма 3 «Предупреждение и преодоление пьянства и алкоголизма»  Государственной  программы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2016-2020 г.г., направленная  на снижение уровня негативных социальных и экономических последствий пьянства и алкоголизма и снижение объемов потребления населения алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива.

 Опыт большинства стран мира свидетельствует, что антиалкогольная государственная политика  направлена на защиту жизни и здоровья граждан, укрепление демографической безопасности, заботу о подрастающем поколении.

 В УЗ «Червенская ЦРБ» активно внедряются современные методы лечения алкогольно-наркотической зависимости, проводится анонимное лечение.  Обратиться за более подробной информацией можно позвонив в УЗ «Червенская ЦРБ» по номеру 55349.

 

ГУ «Червенский центр гигиены и эпидемиологии», 2020 г.

Разделы сайта