Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Взрослей правильно! Взрослей безопасно!

Информационная пятиминутка

«Курения и онкология: знак равенства»

 

   «Яд, который не действует сразу, не становится менее опасным» - предупреждал когда-то немецкий мыслитель Лессинг. Курение – час за часом, день за днем, месяц за месяцем, год за годом постепенно разрушает здоровье беззаботных курильщиков.

   По данным Всемирной организации здравоохранения каждый год в мире от курения умирает 5,4 миллиона человек. Представьте себе, что эта цифра составляет более  половины населения Республики Беларусь.

   В состав табачного дыма входит около 3000 химических веществ, способных повреждать живые ткани. Особо следует отметить: табачный деготь, который образуют смолы и родственные им соединения; никотин; высокотоксичные соединения и газы: окись углерода, аммиак, синильная кислота; окиси азота и другие.

   Курение способствует развитию стенокардии, инфаркта миокарда, нарушения ритма сердца, внезапной смерти, кровоизлиянию в мозг.

   С курением связаны заболевания сосудов конечностей. При этих заболеваниях происходит закупорка тромбами мелких кровеносных сосудов, а их спазм под влиянием никотина может привести к возникновению гангрены, т.е. отмиранию тканей. В таких случаях человеку приходится делать ампутацию.

   С курением связаны хронический бронхит и эмфизема легких,  хронический гастрит, язва желудка и двенадцатиперстной кишки, нарушения работы желез внутренней секреции, что изменяет обмен веществ и снижает адаптационные возможности человека.

   Особенно опасно курение для детородной функции. Именно с курением связаны снижение способности к деторождению у женщин и бесплодие у мужчин. Риск возникновения патологии беременности, выкидышей; увеличение числа случаев внутриутробной гибели плода и синдрома внезапной младенческой смерти; снижение массы тела новорожденных, отставание детей в физическом и умственном развитии -такова плата за курение.

   Курящие подвергают опасности не только себя, но и окружающих людей. Вдыхание табачного дыма некурящими называется «пассивным курением». Компоненты, входящие в табачный дым, очень опасны. Табачный дым содержит: в 50 раз больше канцерогенов и аммиака, в пять раз больше окиси углерода, вдвое больше смол и никотина, чем поступает в организм самого курильщика. Поэтому старайтесь не подвергать себя действию дыма от курения других людей.

    Экспертами Всемирной организации здравоохранения подсчитано: в развитых странах 30% всех опухолей человека и смертей от рака связано с курением. Такая же статистика наблюдается и в Республике Беларусь. Помимо рака легких, употребление табака приводит к раку полости рта, глотки, гортани, пищевода, желудка, поджелудочной железы, печени, почек, мочевого пузыря.

   Люди, выкуривающие от 1 до 14 сигарет в день, в 8 раз больше некурящих подвержены риску рака легких. У умеренных курильщиков (15-24 сигареты в день) этот риск выше уже в 13 раз, а у заядлых курильщиков (25 и более сигарет в день) – в 25 раз.

   Помните, что некурящие люди чувствуют себя увереннее в современном обществе, лучше выглядят, дольше живут, сохраняют эмоциональную и физическую активность и, соответственно, быстрее добиваются успеха.

Разделы сайта