Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Университет гражданской защиты МЧС

 Уважаемые будущие абитуриенты. Всю историю развития человеческой цивилизации нас сопровождают бедствия, уносящие порой не одну тысячу людских жизней, стирающие с лица земли целые города. Если в былые времена основными врагами человека были пожары и природные катаклизмы, то в XXI веке, на первый план все чаще выходят катастрофы техногенного характера, которые в значительной степени опаснее и сложнее.

 Авария на Чернобыльской АЭС в 1986 году показала бессилие человека перед созданной им искусственной средой. Технический прогресс обернулся рядом проблем, заставив человека задуматься над своим будущим. Обеспечение безопасности людей, защита населения от стихийных бедствий, аварий и катастроф, их предупреждение становится приоритетной задачей всех стран мира.

 Эффективно противостоять стихии и катастрофам могут только профессионалы. Созданное в 1999 году на базе военизированной пожарной службы Беларуси Министерство по чрезвычайным ситуациям ставку в решении возложенных на него функций и задач делает именно на высокопрофессиональных специалистов. За короткий срок в МЧС создана стройная многоуровневая система профессионального образования, в состав которой входит Университет гражданской защиты МЧС (очная форма обучения в г. Минске и заочная в г. Гомель).

 Университет осуществляют подготовку специалистов с высшим образованием по специальностям «Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций» и «Пожарная и промышленная безопасность».

 На обучение в университет принимаются граждане Республики Беларусь - юноши и девушки в возрасте от 17 до 23 лет.

 

Разделы сайта