Вред наркотиков

Наркомания

Наркотик – это самый страшный обман, это капкан, тупик, яма, это рабство.

Наркомания (в переводе с греческого означает оцепенение, бездумье) – это тяжелое заболевание, которое начинается со случайного (или под давлением) приема наркотиков, с последующим формированием вредной привычки постоянного употребления и в дальнейшем непреодолимого влечения к наркотикам.

Помните! По статистике 14% подростков становятся наркоманами «после первого раза». Уже первая проба может привести к зависимости. Чем дольше период зависимости, тем сложнее возвращаться к нормальной жизни.

Не существует безвредных наркотиков, все они токсично действуют на мозг, истощают психику, нервную систему человека.

Употребление наркотиков приводит к:

·        риску заражения ВИЧ-инфекцией и вирусным гепатитом;

·       истощению психики и нервной системы (ослабление внимания, памяти, снижению способности к обучению);

·        деградации личности;

·        разрушению отношений с родителями, друзьями, учителями;

·        совершению преступлений;

·        рождению неполноценных детей;

·        преждевременной смерти (средний срок жизни наркомана – 7 лет).

На предложения закурить, выпить, попробовать наркотики:

·        твердо, но доброжелательно и спокойно говори «нет», не вступая в споры;

·        соглашайся с доводами, но стой на своем: «Ты прав, но я не хочу этого делать»;

·        прекращай разговор: «Я больше не хочу говорить на эту тему»;

·        приводи своему собеседнику множество доводов в пользу отказа от вредных привычек (лучше заняться спортом, это более полезно для здоровья).

Выбери здоровый образ жизни!