Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Детское благополучие, или как вырастить психически здорового ребёнка

Уважаемые родители, эмоциональное благополучие в семье очень влияет на психическое развитие ребёнка. Часто у вас возникает вопрос: что же нужно делать, чтобы ваши дети выросли психически здоровыми?
Первое: вы должны, безусловно, любить своего ребёнка.Безусловная любовь означает любовь к себе и своему ближнему независимо ни от чего. Она не смотрит на существующие недостатки или достоинства, не зависимо от того, чего мы ожидаем от человека, которого любим и, самое трудное, не зависит от его поведения. Самым большим испытанием любви без условий является умение отделять личность от её поступков. Это не означает, что мы должны одобрять или соглашаться со всем, что делает наш ребёнок, но любовь продолжается даже тогда, когда мы осуждаем его действия.
Второе: родители должны поддерживать своего ребёнка.Поддерживатьребёнка – это значит верить в него. Что же нужно сделать, чтобы поверить в своего ребёнка?
Не вспоминайте о его прошлых неудачах, вспомните об его успехах, опирайтесь на сильные стороны ребёнка;
Помогите малышу обрести уверенность в себе, вселяйте веру в то, что он справится с той ответственностью, которую вы на него возложите;
Показывайте свою любовь к ребёнку, чаще обнимайте и жалейте его, шутите, смейтесь, проводите побольше времени с ними. 
Третье: родители должны уметь требовать. Требовать – это значит следить за тем, чтобы ребёнок выполнял заданные родителями правила. Но прежде эти правила должны соответствовать определённым требованиям:
  • им нельзя говорить со злостью, с криком, с раздражением, но и нельзя упрашивать;
  • правила должны быть посильными для ребёнка, нельзя требовать от него слишком трудного;
  • правила должны быть разумными, то есть не противоречить здравому смыслу;
  • они не должны противоречить другому распоряжению (вашему или другого родителя).

Разделы сайта