Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Школьник и компьютер

Советы по организации работы за компьютером

  1. Сидеть перед экраном дисплея нужно так, чтобы линия взгляда совпадала с центром экрана.
  2. Кресло должно быть с подлокотниками и соответствовать росту, чтобы спина и ступни имели опору, а мышцы спины и предплечья напрягались как можно меньше.
  3. Необходимо, чтобы экран дисплея находился на расстоянии 50-70 см от глаз. Если предписаны очки для работы, их необходимо носить.
  4. Желательно перед экраном дисплея одновременно сидеть только одному человеку, так как для того, кто сидит рядом, увеличивается опасность бокового свечения и ухудшаются условия для рассматривания изображения на экране.
  5. Изображение на экране должно быть ясным и контрастным, не иметь бликов и отсвечивания предметов, которые находятся рядом. Необходимо также исключить возможность засвечивания экрана, для чего использовать шторы или жалюзи.
  6. Освещенность клавиатуры должна быть больше, чем экрана.
  7. При черно-белом дисплее работу с текстом желательно исполнять с использованием темных знаков на светом фоне. При цветном дисплее не рекомендуется использовать более 7 цветов.
  8. Помните, что компьютерная игра тоже утомляет. Сокращайте ее продолжительность до 30 минут.
  9. Непрерывная работа на компьютере не должна превышать 30 минут, затем необходимо сделать перерыв для разминки и гимнастики глаз.

Разделы сайта