Пить или не пить

Думай о своем будущем!

Алкоголь – вещество, которое содержится в спиртных напитках (водке, вине, пиве и т.д.). По химическому составу относится к наркотическим веществам и оказывает токсическое действие на организм, особенно на клетки головного мозга.

Почему алкоголь опасен для тебя?

1. Организм подростка примерно в 10 раз чувствительнее к алкоголю, чем организм взрослого. Одна и та же доза алкоголя вызывает у взрослого – опьянение, у подростка – отравление.

2. Алкогольная зависимость у взрослого человека формируется в течение 3 – 5 лет, у подростка – в течение 1,5 - 2 лет.

3. Разрушение личности у взрослого, употребляющего алкоголь, происходит в среднем через 10 лет, у подростка – через 3 – 4 года.

Если ты будешь употреблять алкоголь, то:

•         ускорится процесс старения;
  •         нарушится деятельность всех органов и систем организма, что приведет к циррозу печени, раку, сердечно - сосудистым заболеваниям, язве желудка, психическим заболеваниям;
  •         нарушится мышление, память, воля, эмоции;
  •         появится раздражительность, слабоволие, агрессия, лживость, жестокость;

в итоге –

•         - интеллектуальная, эмоциональная и физическая деградация;
  •         - нарушатся взаимоотношения с окружающими;
  •         - повысится риск несчастных случаев, травм, приводящих к смерти.

Информация для девушек

Если женщина во время беременности употребляет алкоголь, вероятность нарушений в развитии плода  значительно повышается. По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире каждый год рождается около 1000 детей с фетальным (т.е. присущим новорожденным) алкогольным синдромом  и еще в несколько раз больше детей с менее серьезными нарушениями функций мозга, возникшими в результате употребления матерью алкоголя во время беременности.

Причиной появления мертворожденных детей нередко является алкоголь.

Если ты НЕ будешь употреблять алкоголь, то:

•         сохранишь свое здоровье;
  •         будешь выглядеть молодо и привлекательно;
  •         всегда будешь в хорошей спортивной форме;
  •         родишь и вырастишь здоровых детей;
  •         состоишься в жизни как личность.

Статья 17.3 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь (с изменениями и дополнениями):

«Распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, потребление наркотических средств или психотропных веществ, их аналогов в общественном месте либо появление в общественном месте или на работе в состоянии опьянения»

влекут наложение штрафа в размере до 8 базовых величин, повторно в течение года после наложения административного взыскания – от 2 до 15 базовых величин, а с 18 лет возможен административный арест до 15 суток.

ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ