В центре внимания - дети! (Червенский район)

Республиканская акция МЧС «В центре внимания – дети», началась в конце августа, и уже уверенно шагает по нашему району. Вместе с детьми и взрослыми работники Червенского районного отдела по ЧС готовятся к наступлению учебного года, проходят теоретические и практические экзамены по безопасности, освежают знания о правилах поведения в различных чрезвычайных ситуациях, оттачивают навыки в установке автономных пожарных извещателей.

«Я сам электрик, воспитываем с женой двоих детей, - говорит один из посетителей Беби Маркета. – Извещатели дома стоят в каждой жилой комнате. Жизнь дороже, а жизнь детей-бесценна!»

Акция уже успела собрать участников и соратников в разных уголках района: детские магазины, праздники деревни. И абсолютно в любом месте присутствие спасателей находило отклик в сердцах не только детей, но и взрослых.

«Ежегодно на из-за беспечности взрослых в огне гибнут дети, – комментирует инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Червенского РОЧС, Юлия Новикова-Соколовская. – И наша задача привлечь внимание общественности к проблеме детской гибели и травматизма от пожаров вследствие оставления их без присмотра. Мы рассказываем о последствиях, казалось бы, секундного момента, когда дети остаются одни, и чем это заканчивается. А детям всегда рассказываем о самых главных пяти шагах спасения при пожаре: не паниковать, не прятаться, как можно быстрее покинуть помещение, сообщить взрослым, позвонить в службу спасения».

Каждый участник акции унес с собой не только подарки к школе, но и новые, ценные знания, которые должны быть у каждого.