Посещение мемориального комплекса «Попова гряда»

На весенних каникулах учащиеся ГУО «Средняя школа №4 г. Червеня» посетили мемориальный комплекс «Попова гряда». Попова Гряда - бывшая деревня на территории Гребенецкого сельского Совета Червенского района. Она находилась за 2 км от деревни Дуброва, за 35 км от железнодорожной станции Пуховичи на линии Минск – Руденск. В 1940 году в деревне было 11 дворов, 58 жителей. Во время Великой Отечественной войны ее жители поддерживали связь с партизанами. В мае 1944 года немецко-фашистские оккупанты сожгли Попову Гряду, а также загубили 55 ее жителей. После войны эта деревня не возродилась. Увековечена в мемориальном комплексе «Хатынь». Ребята вместе с руководителем по военно-патриотическому воспитанию Сармантом К.С. возложили венок к центральному памятнику мемориала, а так же зажгли лампадку, как символ вечной памяти и скорби.