Киноурок "Лошадка для героя"

В наше время продолжается кризис привычной для предыдущих поколений стабильной системы ценностей. Традиции, идеалы, нормы морали и этики - все подвергается пересмотру. Это время предъявляет особые требования к формированию личности, оно заставляет вырабатывать ответственность и самостоятельность в суждениях, умение ставить себе задачи, творчески разрешать их и адекватно оценивать ситуацию, используя информацию из различных источников.
 С целью формирования у учащихся представлений о чувстве долга, героизме, самоотверженности в рамках инновационного проекта 26 марта был проведен киноурок в 4 «Б» классе с просмотром фильма под названием "Лошадка для героя". В двух частях кинокартины – ретроспектива прошлого, где рассказывают о мальчике-партизане, и наше время, где современные дети эту историю узнают.
 Ребята эмоциально отреагировали на просмотренный ими фильм. Важно то, что по итогу киноурока дети сами сделали выводы из этой истории. Главный герой фильма помог ребятам понять, где же истоки героизма, почему мы так бережно должны хранить память о героических поступках, почему так важно понимать это сегодня и проявлять эту память в обыденной жизни. А также смогли сформулировать, что такое долг, понять, что долг есть у каждого человека, и он делает человека лучше.