Детективное агентство МЧС (Червенский район)

Безопасный дом – мечта каждого домовладельца. Но, в суете рабочих будней порой трудно увидеть и вспомнить об опасности, которая подстерегает в родных пенатах.

В рамках акции «Безопасность в каждый дом» учащиеся ГУО «Червенский профессиональный строительный лицей» перевоплотились в настоящих сыщиков, которые расследовали дело о загорании в жилом помещении.

– Ваша задача выяснить, что же произошло в доме гражданина Н., - озвучила задание инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Юлия Мурашко, - который на момент возникновения пожара в доме находился на работе и, как он утверждает, уходя из дома, он закрыл входную дверь на замок. О пожаре в службу МЧС сообщили очевидцы, которые заметили дым, идущий из окна его дома.

Чтобы разобраться с данным делом сыщикам было необходимо разобраться с уликами, которые имелись по данному делу.

Расследование началось с того, что команды поочередно предлагали версии причин, по которым произошло загорание.

– Может хозяин оставил на обогревателе сушиться полотенце, - рассуждает представитель одной команды.

– А может быть у него было открыто окно и к нему залетела незатушеная сигарета с верхнего этажа, - рассуждает представитель другой команды.

В ходе рассуждений ребята сделали вывод, что причин, по которым может произойти пожар в то время, когда хозяев нет дома, не мало, и среди них могут быть как те, которые произошли по вине хозяина, так и те, которые произошли по вине иных лиц.

Заинтересовало ребят задание «Звуки», где необходимо было на слух определить, что это за звук.

– Разбившееся стекло, автомобильная авария, загорание электропроводки и горящая древесина – это было легко угадать, - рассказывает одна из участниц, - а вот звук сирены «Внимание всем» нас немного ввел в заблуждение.

– Самым неприятным звуком оказался звук автономного пожарного извещателя, - делятся впечатлениями ребята.

– Так это не спроста, так как данный прибор предназначен для того, чтобы в считанные секунды привлечь внимание людей к тому, что в помещении, где он установлен, произошло задымление, - поясняет Юлия Мурашко.

С большим удовольствием сыщики определяли вещество в тайном ящике.

– Соль и сахар, мука и манка практически одинаково ощущаются руками, - комментируют мальчишки, - а вот крупы определить было не сложно.

Почему именно такой набор веществ был предложен для испытания пояснила Юлия Мурашко:

– Данные вещества имеются в каждом доме вне зависимости от возраста хозяев и их социального статуса, рассказывает инспектор СПиВО, - а среди них есть те, которые можно использовать для тушения загорания.

– Это земля и стиральный порошок, - срезу же догадались многие из участников.

В процессе обсуждения ребята узнали, что для тушения загорания можно также использовать соль, гречку, пшено, а вот манку не желательно, так как пожар она потушит, но оставит после себя очень неприятный запах. Мука и чай – абсолютно не пригодные для тушения вещества.

В завершение мероприятия учащиеся Червенского лицея прошли обучение в центре безопасости.