12.03.2014

Участие в конкурсе исследовательских работ дошкольников и младших школьников "Я - исследователь"

Патриотическому воспитанию в нашей школе всегда уделялось большое внимание. Но, как известно, большое начинается с малого. Гордость за свою страну начинается с гордости за семью, учебное заведение,  родной город. Прославляя честь родной школы, наши ученики участвуют в различных творческих конкурсах, спортивных соревнованиях, предметных олимпиадах, где завоёвывают много грамот и дипломов.  А совсем недавно в созвездии талантливых ребят нашей школы появились ещё две маленькие звёздочки. И хотя они ещё совсем маленькие, но уже довольно громко заявили о себе, став призёрами серьёзного районного конкурса “Я исследователь”. Это ученик 3 “А” класса Таболевич Даниил и ученица 2 “Б” класса Бандик Ольга. Мы попросили их поделиться впечатлениями.

Таболевич Даниил: “Моя работа называлась “Секреты картофеля”. Я исследовал сорта картофеля и определял, чем они отличаются. Всего сортов было девять. Они отличались по цвету от белого до фиолетового. Один сорт был фиолетовый даже внутри и вызвал огромный интерес как у детей, так и у взрослых.  Я долго трудился над своей работой, мне помогало много людей: дедушка, бабушка, мама, классный руководитель и другие учителя школы. Я всем им очень благодарен. В день конкурса я очень волновался. Мне сказали, что выступать я буду перед жюри. Но когда я выступил, и мне стали задавать вопросы, я понял, что члены жюри совсем не страшные,  и бояться не нужно. Во время конкурса я познакомился с ребятами из других школ. Мы рассказывали друг другу про свои исследования, у каждого было что-то интересное. В результате я занял третье место. Я очень горжусь этим, потому что я выступал не только за себя, но и за честь школы и не подвёл людей, которые мне помогали и поддерживали. В школе все меня поздравляли и дети, и учителя, и директор школы. А учитель физкультуры даже подарил мне настоящую медаль. Она будет моим талисманом. Я обязательно приму участие в этом конкурсе в следующем году. Мы с бабушкой уже придумали тему моей будущей работы. Но пока это секрет».

Бандик Ольга: «Я очень люблю читать, поэтому решила исследовать сказки. Моя работа называлась “Сказка - ложь, да в ней намёк, добрым девицам урок”. Мне было интересно, чему же могут научить сказки. Проводить исследование мне помогала мама. За консультацией я обращалась и к другим учителям школы. Все вместе мы искали ответ на вопрос: “Какая крупа применялась для приготовления каши в сказке «Каша из топора?” Готовилась к выступлению я вместе с мамой и классным руководителем. Чтобы  не волноваться перед жюри, я   сразу выступила перед директором школы. И у меня всё получилось. На конкурсе я всё равно немного волновалась, особенно когда задавали вопросы. Я заняла третье место. Меня все поздравляли и одноклассники, и мамины коллеги, и старший брат. Было очень приятно. Мне хочется поблагодарить всех, кто помогал и поддерживал меня на пути к успеху. В следующем году я тоже хочу принять участие в этом конкурсе, сейчас я думаю над темой своего исследования. Я хочу пожелать всем ребятам не бояться участвовать в таких конкурсах, потому что это очень интересно».