Здоровье каждого из нас – главная ценность

Мероприятие в рамках проекта «Школа Активного Гражданина» 28.10.2021 прошли в 8-11 классах ГУО «Средняя школа №4 г. Червеня». В этот раз ребята разговаривали на тему «Гордость за Беларусь. Здоровье каждого из нас – главная ценность», обсуждали достижения здравоохранения и фармацевтики в Республике Беларусь.

Несомненно, здоровая нация – это успешное будущее любого государства. Ведущие мероприятия отметили, что в Беларуси гарантирована бесплатная и доступная медицинская помощь в государственных учреждениях здравоохранения с бюджетной системой финансирования. Это находит отражение в международных рейтингах.

Огромную роль в развитии здравоохранения Беларуси играют четырехуровневая система оказания медицинской помощи с четко организационно выстроенной структурой – от фельдшерско-акушерских пунктов до республиканских научно-практических центров, а также техническое оснащение медучреждений.

Учащиеся обсудили эпидемиологическую ситуацию, которая складывается на данный момент, и отметили, что для действенной профилактики распространения COVID-19 необходима прививка. Отметили, что, по мнению большинства экспертов и аналитиков в области медицины, альтернативы прививкам нет.

Здоровый образ жизни – это стиль жизни, способный обеспечить восстановление, сохранение и улучшение здоровья населения, поэтому в четвёртой школе города Червеня с целью пропаганды здорового образа жизни на протяжении многих лет успешно реализуется принцип «Равный обучает равного».

На третьем ШАГе мероприятия «Мы действуем» ребята получили традиционное «домашнее задание». В этот раз волонтёры равного обучения будут готовить видеоролики на тему «Навстречу здоровому образу жизни».