Встреча с первым заместителем министра по чрезвычайным ситуациям

22 апреля Александр Худолеев в рамках проекта «Школа Активного Гражданина» провел открытый диалог с учащимися ГУО «Средняя школа №4». Началось мероприятие с презентации учащимися 8-11 классов проектов о Великой Отечественной войне. Затем первый заместитель министра продолжил тематику мероприятия, акцентировав внимание молодежи на важности сохранения памяти о подвиге нашего народа, о мужестве соотечественников, которое они проявили в борьбе за независимость и мирное небо. Также первый заместитель министра рассказал ребятам выпускных классов об Университете гражданской защиты МЧС, тех методиках, которые используются для подготовки спасателей, о тех возможностях, которые сегодня открываются перед курсантами университета. Используя возможность прямого общения с представителем руководства министерства, ребята активно задавали вопросы и интересовались у Александра Федоровича в ликвидации каких самых сложных чрезвычайных ситуаций приходилось лично принимать участие, насколько сегодня спасатели обладают всем необходимым, чтобы противостоять любой стихии, отличается ли современная экипировка работника МЧС от той, которая была десять лет назад. Также из зала поступали вопросы и об условиях поступления в Университет гражданской защиты МЧС, и о дальнейшем прохождении службы в органах и подразделениях по ЧС. Первый заместитель министра с удовольствием ответил на вопросы молодежи.

После завершения мероприятия Александр Худолеев побеседовал с директором школы и посетил мини-центр безопасности, который был открыт в этом году и функционирует на базе школы. Презентовали деятельность центра юные спасатели-пожарные. Ребята продемонстрировали тренажеры, которыми оснащен центр, и рассказали, как обучают сверстников основам безопасности жизнедеятельности.