27.02.2021

Неделя истории. Итоги

Предметная неделя истории проводилась в ГУО «Средняя школа №4 г. Червеня» с целью повышения профессиональной компетентности учителей в рамках плана методической и научно-методической работы, а также для развития познавательной и творческой активности обучающихся.
 Учащиеся всех классов приняли активное участие в проведении предложенных мероприятий.
Энтузиазм вызвала выставка стенгазет и кроссвордов. Ученики охотно читали предложенные материалы, решали исторические задачи и головоломки. Плакат на историческую тематику “Родной край ” вызвал больший интерес.

В начале недели учащимся 9-11 классов школы были предложены три онлайн-задания по истории Беларуси. Первые два были тестовыми, а вот третье задание было представлено разгадыванием белорусской геральдики с помощью QR-кода. Это задание вызвало живой интерес и у школьников 6-8 классов. Дети с удовольствием изучали гербы белорусских городов и областей. Итоги онлайн–тестирования: 11 классы – 10 человек, 10 классы -28 человек, 9 классы – 41 человек. А вот в разгадывании геральдики приняло участие 129 школьников разных классов.
 Наиболее активным и результативным оказался 10 «А» класс (Бендзь Валерия, Харитонович Дарья, Поляков Владислав). Все ребята, принявшие активное участие, будут отмечены отметками, а наиболее активные классы - грамотами.
 На недели истории соревновательный дух охватил учеников 5-х классов, которые приняли активное участие в проведении исторических игры «Путешествие по странам Востока» и показали хороший уровень знаний по предложенным вопросам. Ребята пользовались дополнительной литературой при составлении вопросов для команд соперников. Все учащиеся поощрены соответствующими отметками по предметам.

В пятницу, 26 февраля, восьмые классы школы приняли участие в исторической турнире «Своя игра». С целью снижения риска заболеваемости, игра проводилась в каждом из трех классов индивидуально. После подсчета голосов были определены победители турнира. Для стимулирования интереса к предмету мы, учителя истории, решили отметить команды- победительницы каждого класса. В результате победителями в игре стали: команда 8 «А»- «Спартиаты», 8» Б» - «Амазонки», 8 «В» -«Гуманисты».

Подводя итоги, хотелось бы отметить, что учащиеся школы активно приняли участие в предметной неделе. Такие недели повышают интерес школьников к предмету, применяются новые формы внеклассной работы, ищутся новые возможности для привлечения интереса учеников, а также они стимулируют повышение познавательный активности детей и их самообразование.

Неборская С.М.,
Боровик Н.А.