27.01.2019

Школа активного гражданина. Заседание пятое

В 2018/2019 году в учреждениях образования Республики Беларусь реализуется проект ШАГ (Школа Активного Гражданина).

В четвертой школе формой проведения ШАГа стал метод "100 вопросов к взрослому". За 4 встречи в рамках проекта учениками 8-11 классов было задано 38 вопросов на разные темы. Интересуются ребята как мнением гостей по теме обсуждаемых вопросов, особенностями их работы и увлечений, так и моментами биографии, которые повлияли на выбор жизненного пути.

Тема пятого январского ШАГа "Беларусь сегодня: сохраняя и приумножая традиции". Неслучайно в этот раз гостем стал настоятель храма Святителя Николая Чудотворца Александр Лазовский. Именно с православием тесно связаны история и традиции белорусского народа.

Участники встречи обсудили традицию проведения спортивных Рождественских соревнований в нашей стране и зарождающуюся традицию Новогоднего бала. А так же традиционные ценности, сохраняемые на протяжении многих веков  православной церковью в Беларуси. Одной из  отличительных традиций нашего народа всегда была веротерпимость. Именно в городах Беларуси могли рядом находится православная церковь, костёл и синагога, и всем хватало места под  мирным небом.

Продолжением встречи стал интерактив, запущенный в группе школы "Большая семья" социальной сети ВКонтакте. Где каждый желающий может высказать своё мнение на тему обсуждаемых событий.

Ну а мы ШАГаем дальше! Новая встреча и новый гость уже 28 февраля.

Хозянин Яна, заместитель председателя

организации ученического самоуправления "Содружество"