31.05.2013

Окунулись в атмосферу сельского быта

В нашей школе состоялось заседание методического объединения учителей белорусского языка и литературы. Хозяйки мероприятия Ашейчик Елена Ивановна, Врублевская Ольга Михайловна, Шепелевич Елена Петровна вместе с творческой группой учащихся 6-11 классов подготовили для гостей литературную постановку «Мой край, мой рай бульбяна-жытны». Учащиеся раскрыли секреты построения сельской хаты, приготовления блюд, интересно рассказали про народные приметы и обычаи. Со сцены звучали стихи “Мая малітва”, “Бульба беларуская”, “Маці зямля”. Девчата из 10 «Б» и 11 «В» станцевали для присутствующих белорусский танец. Окунутся в атмосферу сельского быта помогло и оформление сцены. А в конце мероприятия хозяева предложили гостям почувствовать эпоху предков «на вкус», угостивши их народными блюдами: драниками и блинами.