16.10.2018

Жизнь отряда ЮИД

Уже много лет в четвёртой школе продуктивно работает отряд «ЮИД». За это время члены отряда проехали не один километр, оттачивая мастерство вождения велосипеда, решили не одну тысячу вопросов по ПДД, размотали не один десяток мотков бинта, тренируясь накладывать повязки, и заработали около сотни грамот, участвуя в районных и областных слётах ЮИД.

За последние 10 лет команда нашей школы восемь раз была победителем и только дважды уступила первое место на районном этапе слёта команде средней школы №1 г.п. Смиловичи.

В этом году отряд пополнился на восемь человек: это младшая возрастная категория ЮИД, ученики 5-6 классов. К каждому из них прикреплён старший товарищ, который и подскажет, и поможет, и опытом поделится. Есть у нас в отряде уже и семейные династии. Так на смену Кукалевичу Алексею, который продолжил образование в среднем специальном учебном учреждении, пришёл его брат Дмитрий. В одной команде тренируются братья Даниил и Ренат Таболевичи. В разное время членами отряда ЮИД были сёстры Полины Дьяченко, Ульяна и Дарья.

Быть ЮИДовцем не просто, поскольку нужна разносторонняя подготовка, приходится многому учиться. Поэтому приходят пробовать свои силы многие, а вот остаются только самые выносливые, те, кто не боится трудностей. Члену отряда ЮИД нужно и билет решить быстро, и на велосипеде ездить умело, и на сцене, и в кадре держаться, а ещё лучше петь или танцевать. И художник в команде не помешает, ведь на областном этапе конкурса ещё и газету выпускать нужно. И при этом ещё и младших товарищей обучать. В общем, работы много, но зато скучать точно некогда, а рвением к работе и позитивом всегда делится с нами наш руководитель Валентина Михайловна Таболевич.

Даниил Дуденас, член отряда ЮИД