Цветаевская неделя

В нашей школе с 9 по 14 октября проходит Цветаевская неделя, приуроченная к юбилею поэтессы. В этом мероприятии принимают участие 5-11 классы. Учащиеся 9-11 классов участвуют в конкурсе сочинений "Моим стихам", а в субботу в актовом зале состоится конкурс чтецов "Читаем М. Цветаеву". Всю неделю в школьной библиотеке работает выставка книг "М. Цветаева и о М. Цветаевой". На уроках учителя русского языка и литературы проводят уроки-путешествия "По следам М. Цветаевой", "Москва М. Цветаевой" и др. Кроме этого, в среду, 11 октября, у нас в школе проводится единый информационный час "Цветаевский след на белорусской земле", а в некоторых классах будет демонстрироваться документальный фильм о судьбе и творчестве поэтессы. Все мероприятия готовят учителя русского языка и литературы нашей школы вместе со своими учениками.

Сочинение учащейся 9 «А» класса Ленцевич Алины

«Моим стихам…»

Недавно я открыла для себя творчество Марины Цветаевой. Первым прочтённым произведением этой поэтессы стало стихотворение «Моим стихам…», которое вызвало у меня какие-то необычные чувства. Это произведение Цветаевой заставляет размышлять о жизни, о людях.

Марина Цветаева занимает особую нишу в русской поэзии. Её лирика интеллектуальна, грустна и очень красива. Стихи Цветаевой будят в нас самые светлые и искренние чувства. Произведения поэтессы наполнены разнообразными мотивами и очень интуитивны:

Моим стихам, как драгоценным винам,

Настанет свой черёд.

Марина Цветаева оказалась права: её время настало.

Стихотворение «Моим стихам…» создано в 1913 году и входит в сборник «Из двух книг», который на тот момент был уже третьим у поэтессы. В своём произведении она поднимает проблему значимости оценки творчества для самого автора, поиска признания. Это коснулось не только Марины Цветаевой, Эмили Дикинсон, Франца Кафки, но и художников, таких как Винсент Ван Гог,  Ян Вермир и другие.

Стихотворение написано пятистопным ямбом. Перекрёстная мужская рифма, чередующаяся с женской, говорит о продуманности, взвешенности высказываний, жёсткой нравственной позиции лирической героини и самого автора. Именно этого и добивалась Марина Цветаева.

Стихотворение пронизано жизнеутверждающим пафосом, несмотря на наличие грустных строк. Для создания художественного образа поэтесса прибегает к сравнениям («… стихам…сорвавшимся, как брызги из фонтана, как искры из ракет», «моим стихам, как драгоценным винам»), олицетворениям («ворвавшимся, как маленькие черти»). Используются в стихотворении также и параллелизм («сорвавшимся, как брызги из фонтана», «ворвавшимся, как маленькие черти»), и повторы («моим стихам, написанным так рано», «моим стихам о юности и смерти», «моим стихам, как драгоценным винам), и восклицания («Нечитанным стихам!», «Где их никто не брал и не берёт!»). Эти средства художественной выразительности показывают не только степень эмоциональности лирической героини, но и точно очерченную нравственную позицию самого автора.

Нельзя не заметить, что лирическая героиня уверена в силе своего таланта. Она с любовью и трепетом относится к своим творениям. Произведение пронизано чувством уверенности и надежды. И пусть «стихи никто не брал и не берёт!», но наступит такое время, когда их оценят и полюбят. Цветаева всегда осознавала свою значимость, значимость своих стихов. Она прекрасно понимала, что её «звёздный час» пробьёт пусть и нескоро, но непременно.

Сегодня Марина Цветаева по праву считается одной из выдающихся русских поэтесс «серебряного века». Её произведения переведены на многие языки мира. А рифмованное предсказание «Моим стихам…» высечено на одном из зданий в нидерландском городе Лейден как символ того, что поэзия бессмертна.