Знакомство с удивительной творческой семьей

Шестой школьный день дает возможность ребятам не только найти себя в разных объединениях по интересам, но и путешествовать, познавать новое, расширять свой кругозор, знакомиться с миром профессий, что также немаловажно для выпускного 9 класса.

Знакомство учащихся 9 «А» класса с удивительной творческой семьей, в которой выросли люди разных профессии - художники, актеры, журналисты, спортсмены, произошло в Червенском районном краеведческом музее.

Уникальная выставка посвящена Михаилу Петровичу Станюте – белорусскому советскому живописцу, портретисту, графику, педагогу, который родился 1 октября 1881 года в нашем городе Червене. Ребята смогли увидеть не репродукции, а оригинальные картины мастера, среди которых много портретов близких, знакомых художника и просто прохожих людей. Наибольшее внимание привлекает большая картина, написанная в стиле социалистического реализма - «Бетонщики», которой почти сто лет. Среди экспонатов личные вещи Михаила Станюты – кисти, гитара, берет, шарф. Графические работы окунают посетителей в квартиру, где жил художник. А автопортреты помогают понять, каким человеком был их автор. Сотрудник музея Ирина Ивановна Вабищевич очень подробно рассказала ребятам о нашем земляке, его творческом и личном жизненном пути.

Ребята узнали о детях, внуках и правнуках М. Станюты. Его дочь Стефания – актриса театра и кино, народная артистка СССР, работала в Белорусском драматическом театре имени Я. Купалы. Сотрудники музея показали видеофильм о ней, с фрагментами спектаклей и киноролей. Внук Александр – писатель, литературовед, доктор филологических наук. Его книги «Лицо и лик», «Западный мост», «Стефания» ребята также смогли увидеть в музее. Праправнучка М. Станюты – Мелитина, белорусская гимнастка, многократный призер чемпионатов мира и Европы, заслуженный мастер спорта Республики Беларусь.

Очень впечатлило ребят, что несколько картин Михаила Петровича Станюты останется в родном городе Червене: одну из них родственники художника подарили музею, а вторую музей смог приобрести за личные средства.

Азявчикова А.А., классный руководитель 9 «А» класса