13.12.2016

Увлекательное путешествие по Земле

Субботний день и урок географии – совместимы? Вы скажете « нет» потому, что у нас пятидневная учебная неделя.  А вот и ошибаетесь. Сколько всего интересного можно познать за страницами этого учебного предмета!

Две команды – «Гео» и «Лучики» (все ученики 9-ых классов), участвовали в игровой программе «Увлекательное путешествие по Земле». В игре были блоки вопросов, за которые игроки могли получить от 500 до 5000 баллов. За самые сложные вопросы, как вы понимаете, можно было получить максимальные баллы. Это вопросы, которые свидетельствуют о хорошей подготовке учащихся. Если команда отвечала на вопрос, то получала заслуженные баллы. Если нет, то не только не получала эти баллы, но из игры выбывал один из участников. После покорения очередного вопроса участник возвращался к команде. Так, на « штрафной скамейке» поочередно оказывались игроки из одной и другой команды. Все вопросы были объединены в шесть блоков: «Туристы», «Четыре стихии», «Охрана природы», «Великие горы», «Вулканы», «Самое-самое». Сложным, по мнению игроков, был вопрос из блока «Вулканы»: в какой стране в 2010 году произошло извержение вулкана Эйяфьядлайёкюдль, в результате чего было нарушение авиасообщения в Северной Европе? (В Исландии). А самым интересным был вопрос о том, почему костер потрескивает? Кстати, Будник Илья из команды «Гео» ответил правильно:  смола, заполняющая полости в древесине, при нагревании превращается в пар, а пар с силой разрывает стенки полостей, производя потрескивающий звук.

Победила команда «Лучики». Лучшими игроками этой команды признаны Сломенец Полина, Кучук Ксения, Баранова Анастасия (кстати, Настя получила диплом третьей степени во втором этапе республиканской олимпиады по географии). А в команде соперников, которым в этот раз не удалось выиграть, хорошо справлялись с вопросами Хозянин Яна, Неборский Кирилл,  Катревич Валерия.

Главным в игре была не победа, а получение дополнительных знаний девятиклассников по географии, повторение того, что узнали на уроках. И  конечно, хорошее настроение, общение друг с другом.

Азявчикова А.А., учитель географии