17.09.2016

Устный журнал «Мы против ядерного оружия»

В 2001 году Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, в которой постановила, что с 2002 года 21 сентября ежегодно будет отмечаться Международный день мира как день всеобщего прекращения огня и отказа от насилия. С тех пор этот праздник вовлёк миллионы людей, охватив многие страны и регионы, где силами общественных и молодёжных организаций проводятся различные акции и мероприятия. Ведь День призван заставить людей не только задуматься о мире, но и сделать что-нибудь ради него.

17 сентября для учащихся 6-х классов классный руководитель 6 "А" класса, Тереш Елена Валентиновна, провела презентацию на тему "Мы против ядерного оружия". Учащиеся больше узнали о Международном дне мира и его важности. Так же дети услышали трогательную историю японской девочки Садако Сасаки, которая родилась в 1943 году в Хиросиме.

Когда в 1945-м в небе Хиросимы прогремел атомный взрыв, семья  Сасаки жила в двух километрах от эпицентра взрыва. В 12 лет девочка заболела лейкемией. Подруга рассказала девочке прекрасную легенду о том, что больной человек поправится, если сложит из бумаги тысячу журавликов. Садако усиленно стала делать журавликов, веря в выздоровление, но успела сложить только 644.

После смерти маленькая японская девочка стала символом неприятия атомного оружия, а бумажный журавлик - символом мира во всём мире.

Хаританович Дарья и Задиран Анастасия показали, как сложить журавликов.

Барбук Павел, учащийся 6 "А" класса