02.11.2015

«Птушки-граматушки»

31 октября, в последний день каникул, наш 6 «А» класс посетил мастер-класс «Лепка из глины» в Центре детского творчества. Педагог Ботян Евгения Сергеевна рассказала о том, где можно приобрести глину, как готовить её перед работой, что нужно, чтобы готовое изделие было прочным. Мы узнали о традициях лепки из глины в Беларуси и попробовали из комочков, которые лежали перед нами на столах, слепить «птушку-граматушку». Раньше, когда игрушек в магазинах ещё не было, таких птичек изготавливали как погремушки для детей.

Сначала у нас не очень получалось, но Евгения Сергеевна кому-то помогла, кому-то подсказала. И вот уже готовые птички оказались у нас в руках. Каждый украшал своё произведение как мог, все старались, чтобы его птичка была самая красивая. И у всех они получились замечательные!

А вы хотите слепить себе настоящую глиняную игрушку? Тогда приходите на кружок к Евгении Сергеевне - она и вас научит.

Дарья Ратнер, 6 «А» класс