19.09.2015

Выбирай.BY

В субботу 19 сентября в гимназии проходило необычное мероприятие — открытые дебаты «Выбирай.by». Тема дебатов - «Гражданская позиция: диалог и развитие». Участвовали две команды: «ЛИГА ДРУЗЕЙ» (сборная гимназии и СШ №3) и «БУДУЩЕЕ ЗА НАМИ» (сборная СШ №2 г.Червеня и СШ №4). От нашей школы в состав сборной команды вошли ученики 9 «А» класса. Их выступления оценивала экспертная комиссия, в состав которой вошли начальник отдела образования спорта и туризма Асанович Лариса Валентиновна, директор гимназии Колтович Оксана Николаевна, директор третьей школы Жигимонт Елена Валерьевна, заместитель директора по воспитательной работе четвёртой школы Таболевич Валентина Михайловна, ветеран Великой Отечественной войны Николай Фёдорович КОЗЫРЕВ и юрисконсульт райбольницы, председатель районной контрольной комиссии БРСМ Денис ГУМЕНЮК.

В каждой команде было по десять человек — по пять от каждой школы. Дебаты проходили в четыре этапа. На первом ребята представляли свои визитные карточки, в которых используя различные оригинальные формы подачи информации, они увлекательно рассказали о своих взглядах, увлечениях и жизненной позиции. Затем команды задали друг другу по четыре вопроса на актуальные темы общественной жизни: о гражданской позиции, роли интернета в современной молодёжной среде, теме подвига среди современной молодёжи, значимости материального благополучия и др. На третьем этапе своё веское слово сказали капитаны: от «Лиги друзей» выступал Илья МОТУС из третьей школы, а команду «Будущее за нами» возглавлял Миша ГОЛУБИХИН из СШ №2.

Самым зрелищным и познавательным оказался четвёртый этап. Дебаты перешли в стадию открытого диалога. Участники задавали вопросы экспертной комиссии. Вопросы отличались прямотой, смелостью, достаточной компетентностью в различных сферах общественной и политической жизни. С небольшим отрывом победила «Лига друзей». Всех участников дебатов райком БРСМ наградил дипломами и сладкими призами.

Не смотря на то, что до победы ребята немного не дотянули, они не расстраиваются и выдвинули предложение провести подобное мероприятие в нашей школе. Они считают, что такой опыт общения со взрослыми людьми и со сверстниками будет полезен обеим сторонам воспитательного процесса.