Когда спасатель рядом - не страшно ничего! (Червенский район)

Уже подросшие, с горящими глазами, за новыми знаниями, эмоциями и открытиями в пожарную часть Червеня прибыли младшие школьники четвертой городской школы.

На пороге ребят встретила инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Юлия Новикова-Соколовская.

«Любой выезд спасателей начинается со звонка человека, которому нужна помощь, или человека, который становится свидетелем чрезвычайной ситуации, говорит Юлия Николаевна, открывая окошко в центр оперативного управления. – Звонок принимает диспетчер нашей службы, такой же человек, как вы и ваши родители. И его задача, как можно быстрее понять, что случилось и где это произошло, чтобы направить в это место необходимую технику. Поэтому, помните, что при звонке в службу спасения нужно постараться успокоиться, чтобы не потерять драгоценное время».

Экскурсию по боевой технике и тому, что в ней находится провел начальник смены Антон Посудевский. Он рассказал ребятам об инструментах, которые всегда находятся в отсеках автоцистерны, для чего они предназначены и как они облегчают работу спасателя. Показали и как звучит пожарная сирена, когда техника едет на загорание. Сирена оказалась такой громкой, что ребята даже прикрывали уши.

Продолжил экскурсию водитель Алексей Жданович. Он рассказал про жизнь огнеборцев во время смены, чем они занимаются, где обедают, где учатся.

«Да, мы хоть и взрослые, но постоянно пишем конспекты, ездим на тренировки и учения, - дополняет Алексей. – Для спасателей важно сохранять сноровку и поддерживать хорошую физическую форму».

В конце экскурсии маленькие гости получили подарки от работников МЧС: красочные буклеты «Безопасное детство», в которых тут же увидели знакомые «5 шагов спасения при пожаре» и новенькие расписания для занятий. Все ребятам понравилось настолько, что, когда прощались, пять раз сказали: «Спасибо!», а это дорогого стоит.