18.11.2023

Маленькими шагами в большой мир безопасности! (Червенский район)

Рассказать и показать взрослому правила безопасности легко. Язык понятен для всех. В случае с детьми – история меняется. Нужно уметь подобрать слова и на простом, понятном детям языке все объяснить. Инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью, Юлия Новикова-Соколовская провела урок безопасности с городскими второклассниками.

В районном центре безопасности учащиеся 2 «В» класса средней школы №4 уже не в первый раз. Многое знают, что-то могут рассказать уже и сами. Но этот урок им запомнится надолго, ведь правила пожарной безопасности с ними обсуждал работник МЧС.

«Ребята, кто из вас знает номер телефона службы спасения, – начала Юлия Николаевна. – И может кто-то знает номера других очень важных и нужных служб для человека?»

Ответы малышей посыпались горой. Каждый рассказал какой номер телефона для чего предназначен, и в каком случае нужно звонить в МЧС.

Самой яркой и интересной частью для младших школьников конечно же были огнетушители. Каждому хотелось как можно дольше подержать в руках это новое для них устройство и как можно больше «выдуманных возгораний» потушить.

«Мне наш центр безопасности очень нравится, – говорит Никита. – И очень круто то, что он находится в нашей школе и мы в любой момент можем туда попасть».

Урок безопасности получился интересным, познавательным и веселым. Ребята громко хлопали тем, кому удалось победить огонь на экране и искренне сочувствовали тем, кто не смог справится с волнением.

В конце каждый получил заветный подарок от МЧС – раскраски с советами о безопасности, героями «Волшебной книги» и пожарной техникой.