Обними спасателя – загадай желание! (Червенский район)

Республиканская акция «Каникулы без дыма и огня» уверенными шагами идет по Червенскому району. Последний месяц лета для ребят из детского оздоровительного лагеря «Олимпиец» начался с яркой и интересной экскурсии в ПАСЧ№1 г.Червеня.

Спасатели были рады увидеть на пороге части маленьких гостей с горящими глазами и кучей вопросов. Каждый смог примерять настоящую боевую форму спасателя вместе с кислородным баллоном и сапогами. И все ребята никак не могли угадать, сколько же весит вся амуниция пожарного.

«Мне кажется, килограмм пять, - говорит мальчик Саша. – Ну максимум восемь!». И каково же было удивление детей, когда спасатели рассказали, что их боевая одежда весит почти сорок килограмм!

Вместе с ребятами работник Червенского районного отдела по чрезвычайным ситуациям, Юлия Новикова-Соколовская повторила номера служб спасения, алгоритм вызова спасателей, правила безопасного поведения в летнее время.

«Ребята, у вас еще целый месяц каникул! Помните о безопасности не только в лагере, но и дома! Не находитесь у водоемов или бассейнов без взрослых, купайтесь только в оборудованных местах, не забывайте о том, что плавать нужно вдоль берега или по направлению к нему, - поясняет Юлия Николаевна».

Яркой кульминацией мероприятия стала демонстрация работы автомобильного гидравлического подъемника. Ребята были впечатлены его техническими характеристиками, но еще больше их поразила высота, на которую он способен поднять человека.

Завершилась экскурсия долгожданной в такой жаркий денек водной феерией и танцами под радужным дождем. Под впечатлением остались не только дети, но и учителя. Многие в благодарность обнимали спасателей и загадывали желание, что бы техника выезжала из части только на учения. И каждый верил в то, что его желание сбудется, ведь спасатели для них, словно ангелы-хранители.