13.05.2023

Экскурсия в Хатынь в рамках недели музеев для 10-х классов

Десятиклассники приняли решение поехать в Хатынь еще в конце марта, когда на классном часе, посвященном 80-летию трагедии белорусской деревни, рассказывали о зверствах фашистов на нашей земле в годы Великой Отечественной войны. Тогда же многие узнали, что на единственном в мире «Кладбище деревень» в Хатыни, есть место невосстановленным деревням Червенщины, сожженным вместе с жителями. Еще ребята рассказывали друг другу, что Хатынь в 2022 году стала молодежной стройкой; именно неравнодушные молодые люди – члены БРСМ, волонтеры – приложили свои силы, чтобы мемориальный комплекс реконструировать, обновить. В Хатыни также появился музей с интерактивными площадками, где тоже захотелось побывать.

Экскурсионная поездка состоялась 13 мая. К десятиклассникам присоединились ученики 7 «Б» и 7 «В» классов. Экскурсия по мемориальному комплексу началась с посещения музея. Атмосфера музея передает весь трагизм и боль, которую испытали люди, оказавшись в запертом и подожженном сарае. Особенно впечатляет стена с фотографиями погибших и интерактивный рассказ подростка – свидетеля всего этого ужаса. Личные вещи сельчан, детские игрушки и пылающий сарай – все это заставляет остановится в минуте молчания.

Ребята прошли по архитектурно-скульптурному комплексу, который открывает шестиметровая бронзовая скульптура мужчины «Непокоренный человек» с мертвым ребенком на руках. С чувством скорби и памяти постояли там, где когда-то были дома и жили люди, а сегодня 26 обелисков с надписями всех 149 жителей, из которых 75 – дети. Нашли на «Кладбище деревень» Попову Гряду и Буду (невосстановленные деревни нашего района), а также увидели «символические деревья жизни», на ветвях которых в алфавитном порядке перечислены названия 433 белорусских деревень, которые были уничтожены оккупантами вместе с жителями, но восстановлены после войны.

Еще одно скорбное место в Хатыни – это мемориальный элемент «Стена памяти» с названиями свыше 260 лагерей смерти и мест массового уничтожения людей на территории Беларуси.

Хатынь – символ памяти о массовом уничтожении нацистами мирного населения. Побывать здесь обязан каждый человек, чтобы помнить, какой ценой завоеван мир, чтобы беречь мир.

Азявчикова А.А., Семенова Г.Л., Равина Г.В.