24.02.2023

Посещение выставки в районном краеведческом музее, посвященной Якубу Коласу

24 февраля учащиеся 10 «А» класса посетили выставку в районном краеведческом музее, посвященную Якубу Коласу – классику и основоположнику белорусской литературы. Экспонаты выставки предоставлены учреждением «Государственный литературно-мемориальный музей Якуба Коласа». Сотрудник районного краеведческого музея Лариса Николаевна интересно рассказала о творческом пути Якуба Коласа, его детских и юношеских годах, а также о научной деятельности. Во время экскурсии было много стихов. А сама экскурсия началась с песни на слова Якуба Коласа «Мой родны кут» в исполнении вокально-инструментального ансамбля «Песняры», что придало эмоциональный заряд слушателям. Интересной была и интерактивная часть экскурсии в виде викторины, когда ребята узнавали произведения Якуба Коласа: «Новая зямля», «На ростанях», «Сымон-музыка» и другие. В процессе экскурсии ребята также читали стихи и отрывки из прозы автора. Завершилась экскурсия документальным фильмом о Якубе Коласе.

Азявчикова А.А., классный руководитель 10 «А» класса