03.01.2023

На зимних каникулах учащиеся 9-х классов нашей школы посетили музей МАЗа

На зимних каникулах учащиеся 9-х классов нашей школы посетили музей МАЗа. Экскурсовод рассказал нам об уникальной истории белорусского автогиганта.
 В 2019 году Минский автомобильный завод отметил свой 75‑летний юбилей. Музей МАЗ всего на три года моложе самого предприятия, и сегодня он в полной мере отражает его историю.
Правильное официальное название этого учреждения — «Музей истории трудовой славы МАЗ». Он был образован 6 ноября 1947 года и первоначально представлял собой довольно скромное хранилище грамот, фотографий, сувениров: история Минского автозавода тогда только начиналась!
 На протяжении десятилетий фонд музея пополнялся личными вещами, подарками, памятными сувенирами, документами и артефактами. Постепенно формировался фотоархив, отражающий наиболее значимые вехи трудовой летописи: переход на новые модели, выпуск юбилейных грузовиков, передачу товарных партий заказчикам, участие в автопробегах и выставках.
 В канун 50‑летнего юбилея (август 1994‑го) музей уже базировался на третьем этаже здания заводоуправления и оставался небольшим. При этом основное хранилище занимали некрупные предметы, а собственно техника МАЗ в натуральную величину находилась на территории. Полувековой юбилей завода стал хорошим поводом для реставрации автомобилей, часть из которых заняли места на отдельных подиумах перед центральным входом в административный корпус.
 В 2011 году заводчане произвели капитальный ремонт музейного помещения площадью 400 м2. После реконструкции сотрудники разместили здесь более 20 тысяч экспонатов. Летопись гордости белорусского автопрома получила новое оформление и наполнение. И здесь есть что посмотреть!
 Среди идеально оформленных экспонатов много стендовых моделей грузовиков всех поколений.
 Помещение музея разделено на несколько небольших залов, по периметру которых расположены стенды. На полках и стеллажах аккуратно разложено множество наград, личных вещей заводчан, ценных подарков и сувениров, по которым прослеживается наглядная летопись предприятия. Есть так называемые экспонаты вспомогательного хранения: исторические документы, фотографии. Вообще, впечатление от посещения музея МАЗ осталось очень хорошее.