Урок мужества и патриотизма «Листая летопись войны»

9 декабря учащиеся 10-ых классов посетили районный краеведческий музей. Тема урока мужества и патриотизма «Листая летопись войны» всегда важна, но в Год народного единства она особенно актуальна. Экскурсия началась для ребят в необычном формате – с возложения цветов к памятнику Защитникам Отечества. Дело в том, что 9 декабря – это Международный день памяти жертв преступления геноцида. Этот день был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в сентябре 2015 года.

Затем экскурсия продолжилась в музейных залах, посвященных военному периоду истории Червенщины. Научный сотрудник музея Ирина Ивановна Вабищевич интересно и подробно рассказала ребятам о начале Великой Отечественной войны на территории нашего района, о том какой жестокий режим установили фашисты, о карательных операциях Франц и Фрида, унесших тысячи жизней мирных жителей, среди которых женщины и дети. Только в Червене есть несколько мест массового уничтожения граждан, а в районе нет ни одной деревни, где бы фашисты не оставили после себя кровавый след. Ребята увидели архивные документы - списки жертв геноцида, а это более 6 тысяч мирных жителей района, то есть каждый третий житель Червенщины.

Ирина Ивановна рассказала и о том, какое сопротивление оказывали наши земляки фашистскому режиму, приближая Великую Победу. Партизанские отряды и группы, сформированные на территории района (в музее есть интерактивная карта их дислокации), вели подрывную деятельность на территории не только нашего, но и соседних районов, уводили мирных жителей из деревень, когда узнавали о намерениях фашистов. Ребята узнали и о подпольном движении на территории района.

Азявчикова А.А., Семенова Г.Л., классные руководители 10-ых классов