07.12.2022

Родительский университет «Режим дня первоклассника и его влияние на учебную деятельность»

Первый год учебы в школе - самый трудный. Меняется весь уклад жизни ребенка, появляются новые обязанности, заботы.
 Чтобы организм ребенка справился с предъявляемой нагрузкой, чтобы обучение шло успешно, а не в ущерб здоровью, необходимо рационально организовать быт школьника, до мельчайших деталей продумав распорядок его дня.
 Режим дня предусматривает определенную продолжительность различных видов деятельности, сна и отдыха, в том числе отдыха на свежем воздухе, регулярные приемы пищи, выполнение правил личной гигиены.
 Хорошо составленный и соблюдаемый режим дня повышает работоспособность, успеваемость, дисциплинирует школьника. Систематическое выполнение режима дня способствует нормальному росту и развитию организма, помогает детям стать самостоятельными и организованными. Школьник, соблюдающий режим дня, быстрее втягивается в работу, эффективно трудится, быстрее засыпает и меньше устает.
 Соблюдение режима дня — золотое правило для семьи, где есть первоклассник.
 Для родителей первоклассников был проведен родительский университет «Режим дня и его влияние на учебную деятельность». Родители ответили на вопросы теста о режиме дня, определили, какие компоненты включает в себя понятие «режим дня», получили советы и рекомендации по организации обучения и воспитания младших школьников.