Встреча с Анатолием Ивановичем Усенко

В рамках проекта “Школа активного гражданина” в средней школе №4 г. Червеня состоялась встреча с Анатолием Ивановичем Усенко — заслуженным тренером Республики Беларусь, кавалером Ордена Почета, обладателем телевизионной награды «Гордость нации», Почетным гражданином Червенского и Пуховичского районов. Вся его жизнь связана с футболом. При его непосредственном участии состоялся триумф минского «Динамо» в чемпионате СССР. После окончания карьеры игрока, Анатолий Усенко в разные годы возглавлял различные футбольные команды.

Но триумф его тренерский карьеры пришёлся на время работы со сборной Республики Беларусь по мини-футболу среди инвалидов по зрению. Команда пять раз выигрывала чемпионаты мира, четыре раза – золото чемпионата Европы, и еще по одному разу — серебро и бронзу этих соревнований.

Во время теплой дружественной беседы Анатолий Иванович рассказал ребятам о своем жизненном и профессиональном пути, о нелёгком послевоенном детстве, о победах и достижениях, о значении футбола в его жизни.

Отвечая на вопросы ребят, подчеркнул, что через талант, труд и терпение можно достичь любой поставленной перед собой цели, главное, при этом быть хорошим человеком, достойным гражданином своей страны.

Анатолий Иванович передал в музей учреждения образования свой кубок "Лучшему тренеру 2006 года" и личную бутсу с автографом.

Закончил встречу тренер напутственными словами: "Невозможное - это не предел, невозможное - это шанс проявить себя, невозможное - это не навсегда. Невозможное - возможно".