Экскурсия в Государственное лесохозяйственное учреждение "Червенский лесхоз"

26 октября учащиеся 10-ых классов посетили Государственное лесохозяйственное учреждение "Червенский лесхоз". Работники этого предприятия провели интересную экскурсию по цехам, где древесина в круглом виде превращается в доску, брус, щепу или кол виноградный. Ребята увидели большие деревообрабатывающие станки и целые производственные линии по переработке древесины. Аккуратно сложенные пиломатериалы, приятный запах свежераспиленного дерева, современная лесная техника - все это оставило приятные чувства от экскурсии. Учащимся рассказали, что порядка 60 работников трудится на предприятии, узнали и о режиме и условиях их труда. Некоторые участники экскурсии с гордостью говорили, что их родители работают в лесхозе. После обзорной части экскурсии общение перешло в формат диалога, когда ребята смогли задать интересующие вопросы и получить на них исчерпывающие ответы. Например, где готовят специалистов для лесной отрасли, какая зарплата у работников предприятия, кто является потребителем продукции и продают ли ее в другие страны. Еще ребята предложили свою помощь в посадке леса. В этом трудовом деле они не новички: уже два года подряд весной высаживали саженцы елей, сосен и лиственных пород.

Возможно, кто-то из участников экскурсии свяжет свою трудовую деятельность с лесной и деревообрабатывающей промышленностью. Но, что не вызывает сомнения, наши десятиклассники знают точно: лес – природное богатство, залог экологической безопасности и основа экономической стабильности.

Классные руководители Азявчикова А.А., Семенова Г.Л.