Пожарная часть. Какая она? (Червенский район)

Посещение пожарной части или поста - традиционное мероприятие в рамках акции «Каникулы без дыма и огня» в пришкольных оздоровительных лагерях.
Ребята из средней школы № 4 г.Червеня самые первые пришли в гости к спасателям. В процессе экскурсии они узнали как организована работа дежурных смен, каков распорядок дня спасателей.
Удивлением для ребят было и то, что у спасателей есть учебные занятия, как в школе.

- Получается, что они учились в школе и сейчас учатся? - удивляются мальчишки.

- Так они же должны вон сколько знать! И как правильно тушить, и чем, а ещё они знают как помочь в разных ситуациях, - мгновенно отреагировали девчонки, - они же знают и как с осами бороться, и как найти человека в лесу.
Вопросов от ребят поступало много.
- Расскажите, а кто отвечает по телефону если позвонить на 101? - робко поинтересовалась одна из девочек.
- А пойдёмте посмотрим, - предложила ребятам инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Юлия Мурашко.
Дети очень тихо и внимательно слушали о том, как происходит прием сообщения на 101 или 112.
- От того на сколько хорошо сработает диспетчер, зависит значительная часть успеха ликвидации чрезвычайной ситуации, - рассказала Юлия Мурашко, - ведь именно диспетчер отправляет спасателей на вызов. Диспетчер знает какие машины и в каком количестве нужно отправить на то или иное происшествие, привлекает другие службы, которые помогают.
- А что у спасателей есть и помощники? - интересуется ребятня.
- Конечно! Успеха можно достичь только в результате слаженной работы различных служб. Вот к примеру, случился пожар в доме. При ликвидации нужно обязательно отключить электричество, газ. Для этого и привлекаются соответствующие службы, рассказала инспектор пропаганды, - а когда горит трава на полях, то привлекается техника сельского хозяйства.
В процессе занимательного разговора ребята усвоили и то, что игры с огнем могут привести к пожару. И пусть даже столько людей примчатся на помощь, но дом, имущество, а то и здоровье и жизнь спасатели вернуть не смогут, поэтому нужно обязательно соблюдать правила безопасности.