ПИОНЕРИИ - 100!

19 мая – День рождения пионерской организации! Этот праздник собрал несколько сотен пионеров и октябрят со всего района в ГУО «Средняя школа №3 г. Червеня». Участниками XXII районного пионерского праздника «#Пионерии_100!» стали и лидеры пионерского движения разных лет от современности до Советского союза, воины-интернационалисты, и начальник управления по образованию, спорту и туризму Червенского района.

Уже с самого утра октябрята и пионеры нашей дружины посетили памятник герою Советского союза, человеку, чье имя носит наша дружина Георгию Филипповичу Барыкину. Ребята несли вахту памяти и возлагали цветы  как дань уважения. Тамже  нас встретила и провела беседу по безопасности на дорогах и профилактике противоправного поведения  начальник инспекции по делам несовершеннолетних Червенского РОВД   Юлия Михайловна Буркун.
 В СШ №3 наш дружину встретили очень тепло. Всем ребятам дали красивые разноцветные пилотки. Одними из первых со всей нашей школы  им посчастливилось посетить ресурсный центр допризывной подготовки. Интересную экскурсию для будущих и настоящих пионеров провели председатель районной организации Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане, руководитель по военно-патриотическому воспитанию СШ №3 Виктор Казачёнок и председатель областной организации Белорусского объединения ветеранов военной разведки, руководитель по военно-патриотическому воспитанию гимназии №1 Станислав Адамович Альшевский. Ребята очень внимательно слушали офицеров. Большое внимание притянула к себе коллекция нагрудных значков Станислава Адамовича, посвященная всему пионерскому движению, начиная от самого его рождения.
 На улице ребят ждали много активностей: игры, МК, аквагрим, который делал не только центр творчества, но и старшие пионеры нашей школы: Лукашевич Алина и Терещенко Снежана.
 Праздник получился ярким, насыщенным, запоминающимся. Самое большое количество октябрят, принятых в пионеры, было от нашей школы. 25 лучших учащихся, активистов и отличников учебы, сегодня получили заветный галстук и право отдавать «Пионерский салют».
Были награждены и другие учащиеся нашей школы  за победы в пионерских конкурсах в течении года. Так  Вика Воробей получила диплом за победу в районном конкурсе «Лидер года», а маленький Миша Гоман был награжден за победу не только в районном, но и республиканском конкурсе «Новогодний БУМ», а Семенова Полина забрала диплом 2 степени за этот же конкурс. Девочки из 6 «А» класса получили диплом за 3 место в районном этапе республиканской интеллектуальной игры «Пионерский КВИЗ», а ребята из команды «Радуга» получили диплом за «Октябрятский КВИЗ». Мартынчик Никита завоевал диплом за призовое место в конкурсе «Наследие Беларуси».
 После официальной части девчонки из наших 10-х классов исполнили свой нашумевший чирлидинг «Мама Беларусь».
 В этом году пионеры и гости праздника заложили капсулу времени на просторах СШ №3 и возвели пионерскую аллею. Сами сажали туи и поливали их.
 Каждому праздник запомнился ярким и радостным! И мы надеемся, что в следующем году в копилке нашей школы дипломов за победы в пионерских проектах и конкурсах станет еще больше!
 Поздравляем всех пионеров с наступающим праздником! И помните: бывших пионеров не бывает!