Неделя математики

«Кто с детских лет занимается математикой, тот развивает внимание, тренирует свой мозг, свою волю, воспитывает на­стойчивость и упорство в достижении цели»

А. Маркушевич

Развитие у учащихся интереса к учебному предмету и учебному процессу в целом – одна из задач учителя-предметника. Математика не каждому открывает свои тайны, т.к. по шкале трудности учебных предметов является самой сложной школьной наукой.

Проведение в школе Недели математики развивает у учащихся интерес к учебному предмету, способствует повышению уровня математического развития учеников, расширению их кругозора, показывает ценность математических знаний в профессиональной деятельности, воспитывает самостоятельность мышления, упорство в достижении цели, чувство ответственности за свою работу перед коллективом.

На прошедшей Неделе математики учителями-предметниками были проведены различные воспитательные мероприятия, развивающие у ребят логику, рациональность, мышление и смекалку.

Для учащихся 7-х классов Горловская Людмила Александровна провела интеллектуальную игру «Беларусь в цифрах», где учащиеся познакомились с различными фактами о нашей родине.

Учащиеся 11 «А» класса под руководством Тереш Елены Валентиновны организовали для школьников показ презентации «День рождения числа π».

В математической игре «Знатоки математики», которую проводила Батурчик Наталья Николаевна победу одержал 6 «А» класс, а в «Математическом морском бое» – 8 «Б» класс.

Лазаревич Татьяна Степановна организовала для шестиклассников интеллектуальную игру «Своя игра», где победила дружба.

Из устного журнала «Великие математики», которые ученики 9 «Б» класса подготовили под руководством Лазаревич Т.С.,  учащиеся старших классов узнали о неоценимом вкладе учёных-математиков в развитие различных областей человеческой деятельности.

Кроме того, в рамках недели математики 160 учащихся школы приняли участие в игре-конкурсе «Кенгуру».

Математику не зря называют «царицей наук», ведь ей больше, чем какой-либо другой науке свойственны красота, гармония, изящество и точность.

Руководитель МО                                                      Н.В. Ашейчик