21 марта - Международный день леса

Ежегодно 21 марта в мире отмечается Международный день леса. Праздник имеет давние международные корни и зародился впервые в Италии в 1898 году. Основная задача Международного дня леса – это повысить осведомленность жителей планеты о значимости лесных экосистем, их подлинном состоянии, основных мерах их защиты, воспроизводства и восстановления.
 Ни для кого не секрет, что лес – часть природы, без него, как и без воды, как и без воздуха, не может обойтись человек. На огромных просторах нашей планеты раскинулись лесные массивы, которые необходимо охранять и разумно использовать. Ведь защита лесов является одним из основных правил экологии Земли и залогом сохранения жизни на планете.
 В рамках инновационного проекта 17 марта учащиеся из 4 «Б» класса провели для ребят из 3 «Б» класса информационную минутку, посвящённую Международному дню леса. Дети внимательно послушали выступления своих старших товарищей, с интересом посмотрели презентацию, активно вступили в дискуссию «Как мы можем помочь лесу?». В конце мероприятия ребята из 4 «Б» класса подарили младшим школьникам листовку «Здоровье леса – здоровье людей», которую они сделали совместно со своим классным руководителем.
 Данное мероприятие было направлено на формирование представления учащихся о взаимосвязи леса и человека, растений и животных, их пищевой зависимости друг от друга, развитие познавательной активности, воспитание бережного отношения к лесу и его обитателям.