21.03.2022

Учащиеся 9 «А» и 9 «Б» классов посетили выставку современных белорусских художников и скульпторов в районном краеведческом музее.

Сначала ребят пригласили посмотреть работы учащихся Червенского района, посвященные пожарным-спасателям. Среди авторов представленных работ есть и работы учащихся нашего учреждения образования – Мурашко Артема из 5 «А» класса, Автухович Полины из 8 «Г» класса.

Затем экскурсовод познакомила ребят с картинами современных белорусских художников, с техникой современной живописи. Своей красотой покорили картины, написанные в стиле реализма - «Цветные узоры» Мацуро Юлии, «Начало осени» Михаила Чепика, «Лесные колокольчики» Виталия Цвирко, «Сирень возле окна» Нины Голышевой. Под большим впечатлением ребята остались от картин, выполненных в стиле экспрессионизма художником Соловьевым Александром. А картина Иванова Григория «Любимый домик» очаровала всех: написана в таких теплых тонах, что от нее исходит тепло и свет.

Огромное удовольствие ребята получили от знакомства с малыми скульптурами Шомова Александра «Чулки», Оганова Сергея «Путешествие в Прагу». На выставке представлено несколько работ Жбанова Владимира, выполненных в бронзе. Этот скульптор знаменит своими работами, которые украшают улицы и скверы столицы Беларуси: «Девочка и зонтиком» и «Незнакомка» в Михайловском сквере, «Дама с собачкой, «Фотограф» и «Лошадь» возле Комаровского рынка.

Работники музея подготовили сюрприз для ребят. Это белорусский народный обряд «Гуканне вясны». Все хором звали Весну, образовав большой круг, подбрасывали бумажных жаворонков, приглашая их вернуться домой и на своих крыльях принести всем тепло.

Классные руководители Азявчикова А.А., Семенова Г.Л.