Информационный час «Подпольная борьба»

В рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» – 17 февраля для учащихся IX классов в СШ№4 г. Червеня прошёл информационный час на тему «Подпольная борьба».

Учитель истории Боровик Наталья Антоновна актуализировала знания учащихся об организации подпольной борьбы, о партийном, комсомольском подполье, антифашистских группах и организациях в условиях оккупации.

Участники встречи обсудили, какие факторы содействовали развитию подпольного движения на оккупированной территории Беларуси. Ребята отметили, что самыми тяжелыми были первые месяцы войны, когда многочисленные подпольные организации и их руководители были выявлены германскими спецслужбами и уничтожены. Однако патриотизм, любовь к Родине и вера в Победу помогли людям выстоять и не опустить руки перед лицом врага. Ребята вспомнили, что в партизанском отряде служил первый директор нашей школы Николай Фёдорович Козырев.

В ходе подведения итогов ученики получили “домашнее задание”: узнать, какие улицы г. Червеня названы именами партизан и подпольщиков.