Интеллектуальная игра, посвященная Дню белорусской науки

В последнее воскресенье января отмечается День белорусской науки. В этом году 30 января белорусская академическая наука празднует свой столетний юбилей. Субботнее мероприятие в 9 «А» классе и было посвящено знаменательной дате. Две команды – «Ученые» и «Исследователи» - постигали тайны научных разработок и открытий, которые принадлежат белорусским ученым. Да, непростыми оказались вопросы интеллектуальной игры. Но зато теперь ее участники знают, какие фундаментальные и прикладные научные исследования и разработки проводятся в Республике Беларусь. Ребята познакомились с важнейшим направлениями естественных, технических, социальных наук, над которыми работает большая команда (14 тысяч!) ученых Национальной академии наук.

Участники интеллектуальной игры узнали о проектах белорусских ученых в области атомной энергетики, о деятельности полярных экспедиций в Антарктиде, о многоуровневой белорусской космической системе дистанционного зондирования Земли. Благодаря этим исследованиям создан комплект электронных карт Антарктиды, обновлены топографические карты Беларуси, а также земельный, градостроительный и лесоустроительный кадастры.

Несколько вопросов интеллектуальной игры были посвящены открытиям в области сельского хозяйства. Только за последние 5 лет белорусские селекционеры создали 56 новых сортов зерновых, зернобобовых, крупяных, масличных, кормовых культур, устойчивых к болезням и вредителям. А в 2019 году начато производство   препаратов - пробиотиков, использование   которых в кормопроизводстве обеспечит получение сбалансированных отечественных кормов для крупного рогатого скота, свиней, птицы, ценных видов рыб.  Ребята узнали, что белорусские ученые вывели новые сорта культурных растений: сорт груши Талгарская красавица, персика - Лойко, калины - Каралi, боярышника - Сваяк, винограда - Красотка и даже сорт актинидии (киви) - Сентябрьская.

Для ребят были подготовлены вопросы о достижениях в области медицины и фармацевтики. Например, в 2019 году был получен продукт для фармацевтической промышленности. Это сухая биомасса спирулины, которая используется для получения лекарственного средства, применяемого в онкологии и офтальмологии.

В интеллектуальной игре победила команда «Исследователи». Наиболее активными участниками игры были Ленцевич Ксения,  Дадалко Полина, Шпак Маргарита и Рудозуб Даниил. Надеюсь, что полученные знания ребята смогут успешно использовать на уроках биологии, географии, химии.

Классный руководитель 9 «А» класса Азявчикова А.А.