03.01.2022

Увлекательная и познавательная экскурсия в г. Жодино

На зимних каникулах учащиеся нашей школы совершили увлекательную и познавательную экскурсию в г. Жодино.
 По приезду мы сразу направились к одному из самых значимых и величественных памятников в городе Жодино - монументу в честь советской матери-патриотки Анастасии Фоминичны Куприяновой. Экскурсовод рассказала нам о том, что Куприянова проводила на войну пятерых сыновей. А вот радостный день Победы Анастасия Фоминична встречала одна, а на её столе лежали похоронки. Михаил умер от ран в Борисовской тюрьме, Николай пропал без вести в декабре 1944 года на территории Польши, Степан убит 29 июля 1944 года в Белостокской области Польши, Владимир – пропал без вести, Петр – геройски погиб закрыв телом амбразуру вражеского дзота 2 ноября 1944 года при освобождении Латвии. Ему было присвоено звание Героя Советского Союза 23.03.1945г. и в Жодино установлен памятник Куприянову Петру Ивановичу.
 Затем мы подъехали к скульптурной композиции Божией Матери, которая была торжественно открыта 17 сентября, в День народного единства. А освятил её Митрополит Вениамин. Теперь скульптура встречает всех гостей и жителей города прямо на въезде в Жодино.
После этого мы прибыли на одно из главных предприятий нашей страны – Белорусский автомобильный завод (БЕЛАЗ). На предприятии выпускаются карьерные самосвалы, производственная техника для работы в карьерах, машины для подземных работ, бульдозеры, погрузчики, аэродромные тягачи.
 Завод поразил нас своими размерами: его цеха, погрузочные площадки, автодром занимают площадь более 110 гектаров. Это предприятие является градообразующим, на нем работает более 10 тысяч человек.
 Первым объектом экскурсии был музей. Здесь представлены макеты всей автомобильной и карьерной техники, которая выпускается заводом. От экскурсовода мы узнали много интересного об истории возникновения и развитии производства машин – гигантов. Завод с 1948 года сначала выпускал МАЗы, в 1961 году выпустил первый свой карьерный самосвал. За годы существования БЕЛАЗом руководило всего десять гендиректоров. Самый большой карьерный самосвал имеет грузоподъёмность четыреста пятьдесят тонн. Всего самых больших самосвалов (тех, которые поднимают груз в 450 тонн) произведено четыре штуки.
После осмотра музея мы одели жилетки со светоотражающими элементами, прослушали инструктаж и вышли на площадку с образцами продукции. Здесь можно было сфотографироваться с любым представленным БЕЛАЗом.
 Экскурсовод рассказал, что все грузовики сначала собираются на заводе, проходят обкатку на полигоне для выявления и устранения всех проблем, если таковые будут. А потом разбираются. БЕЛАЗы не могут передвигаться по дорогам общего пользования, поэтому до конкретного клиента машины отправляются в разобранном виде, в основном по железной дороге. Но могут лететь и грузовыми самолетами. На месте машины собирают дилеры, для которых проводится отдельное обучение.
 На выставочной площадке наших ребят поразил карьерный самосвал грузоподъемностью 450 тонн. Эта машина похожа на огромный дом! А чтобы взобраться к кабине самосвала, необходимо преодолеть несколько лестниц. Такие машины делают только под заказ, ведь самосвал весит 810 тонн, его высота — больше 8 метров, максимальная скорость 64 км/ч. Каждая из восьми шин самосвала выдерживает около 100 тонн. Чтобы такой самосвал проработал примерно 10–12 часов, требуется около 5600 литров топлива. Кстати, звукового сигнала машина не имеет. Есть только сигнал заднего хода.
 В конце экскурсии наша группа отправилась в сборочный цех. Фотографировать там нельзя. Конвейера в цеху нет. Машины стоят на железных подпорках.
 После посещения сборочного цеха мы поехали в сувенирный магазин. Там всё, как обычно: магниты, ручки, детские машинки и что-то из одежды с фирменной символикой.
В завершении экскурсии на автомобильном заводе всех ожидал сувенир в виде игрушечного БЕЛАЗа.
 Экскурсия на БЕЛАЗ нам очень понравилась. Мы смогли увидеть уникальную технику своими глазами, ведь эти самосвалы не разъезжают по нашим дорогам.