04.11.2021

Каникулы с пользой или ОБЖ на практике!

Каждый раз, отпуская детей на каникулы, классные руководители напоминают о правилах безопасности, а ребята, прослушав информацию, ставят в листах инструктажа свои: "ознакомлен/ознакомлена" и подпись.

В эти осенние каникулы в 7 "А" было решено подкрепить скучную теорию практикой в Образовательном Центре Безопасности МЧС г.Минска на Олешева,2. Центр открылся только в январе 2021 года при содействии аж 7 белорусских министерств: Министерства образования, здравохранения, лесного хозяйства, энергетики, Министерства ЖКХ, МВД. Центр представляет собой 3-х этажное здание, в котором расположено 35 интерактивных обучающих площадок по транспортной, пожарной, криминальной, экологической, метеорологической, атомной и радиационной безопасности. Обучение в центре построено на принципах развлекательной игры с применением интерактивных тренажеров и симуляторов, на зрелищных эффектах, непредсказуемости сценария и результата. В основу положены методы погружения в среду, максимально имитирующую черезвычайную ситуацию. 20 учащихся из 7"А" прошли через аварийную посадку самолета и эвакуацию через надувной трап, на себе испытали толчки землятресения магнитудой в 7 баллов, эвакуировались из задымленного помещения в условиях нулевой видимости, посидели в подземном бункере, тушили очаги возгарания в классе и квартире первичными средствами пожаротушения.

2 часа "путешествий по опасностям" пролетели на адреналине и эмоциях, оставив стойкое ощущение, что уроки ОБЖ должны проходить именно так, и смесь самых удивительных впечатлений от этого уникального места, как и желание приехать сюда еще раз.

Нас каждый день поджидают какие-либо черезвычайные ситуации. Только тот, кто предупрежден и обладает необходимыми знаниями, может обезопасить себя и своих близких.