03.11.2021

Залы истории

Учащиеся 5 "Б" класса вместе со своим классным руководителем Карташовой Юлией Васильевной решили провести осенние каникулы с пользой и отправились в научно-исследовательское и культурно-просветительное учреждение нашего города - Червенский районный краеведческий музей. Как мы узнали от экскурсовода, новое здание музея полностью соответствует современным требованиям в сфере музейной деятельности относительно температурно-влажностного режима хранения и экспонирования музейных предметов, планирования и построения экспозиций и выставок. Особенно ребят впечатлили каменные, железные, бронзовые артефакты, легенда об основании города матерью-игуменьей и макет первого поселения времен Полоцкого княжества. Также учащиеся посетили уездную канцелярию, фотоателье, узнали о том, каким было образование, медицина и торговля в разные века. В отдельной витрине ребята познакомились с религиозными конфессиями Червенского уезда, а в стилизованной «беларускай хате» - с крестьянским бытом конца XIX – начала XX века. Экскурсия всем очень понравилась, было чрезвычайно познавательно и интересно!

Классный руководитель 5 "Б" класса Карташова Юлия Васильевна