Посещение 5-й отдельной бригады специального назначения в Марьиной Горке

Сегодня, 2 июня, учащиеся 10–х классов ГУО «Средняя школа №4 г. Червеня» посетили 5-ю отдельную бригаду специального назначения, которая базируется в Марьиной Горке.

Бригада - прославленное подразделение, одно из лучших и боеспособных в Вооруженных Силах.

Ребята узнали, что сформирована бригада была ещё в 1962 г. как разведывательная воздушно-десантная часть.

В настоящее время основное направление подготовки — разведывательно-диверсионная деятельность. Во все времена ни одна армия мира не обходилась без разведки. И во все времена государство считалось сильным, если умело защитить себя. Разведчик - первопроходец, он всегда должен помнить о тех, кто идёт за ним. Освещать путь для других - его святая и почётная обязанность.

Чтобы без потерь выполнить задачу вдали от основных сил, спецназовец должен быть универсальным солдатом. В его арсенале — тактика скрытного передвижения, знание инженерного дела, владение приемами рукопашного боя и навыками первой медицинской помощи. Отличительные особенности — умелое управление всеми видами армейского транспорта и способность метко стрелять из различных образцов стрелкового оружия, включая трофейное

Как и многие спецподразделения бывших республик СССР, армейский спецназ Беларуси оснащен оружием и оборудованием советского и российского производства. И у ребят была сегодня хорошая возможность познакомиться и подержать в руках настоящее оружие, посмотреть как живут современные военнослужащие и, возможно, кто-то из них выберет в будущем профессию военного.

Классный руководитель 10 А класса Тереш Е.В.