08.05.2021

Семейная реликвия

Мой прадед Шуша Василий Адамович в начале войны воевал в партизанском отряде имени газеты "Правда". После освобождения родной Червенщины от акупантов работал учителем начальных классов. Летом 1944 года был призван в действующую армию. Служил в звании гвардии сержанта в составе 186-го гвардейского стрелкового полка Первого Белорусского Фронта. Принимал участие во взятии Берлина. Награждён орденом Красной Звезды и семью медалями.
 В самом конце войны, предчувствуя скорую Победу, гвардии сержант Василий Шуша решил написать письмо известному военному корреспонденту Илье Эренбургу, чьи слова со страниц газет вдохновляли бойцов, звали в последние бои против фашистов, укрепляли веру в Победу.

Писал прадед о своих патриотический чувствах, о фронтовых дорогах, о многострадальном белорусском народе. Но получить ответ от писателя даже не надеялся. А ответ пришёл! Он был кототким, и чилали его всем взводом. Вот содержание этого письма: „Дорогой Василий Адамович! Хочу от всей души поблагодарить Вас за доброе дружеское письмо. Я раньше мало знал Беларусь, увидел в годы войны её горе, её верность, её мужество. Нет, фашистская Германия никуда не денется от расплаты! Желаю Вам скорейшей победы и счастливого возвращения на Родину. Жму Вашу руку. Илья Эренбург.
7 апреля 1945 года."
 Долгие годы это письмо как реликвия хранилось в нашей семье. В своё время его читали все ученики Иваничской школы, в которой Василий Адамович работал директором. Позже оно было передано в Червенский краеведческий музей.
 Я помню! Я горжусь!

Егор Шуша, ученик 8 "А" класса ГУО "Средняя школа 4 г. Червеня