Путешествие по материкам и странам

Мороз и ветер не помешали ребятам из 8 «А» класса собраться в школе в шестой день. Ожидала их своя игра «Путешествие по материкам и странам». Участники игры совершили виртуальное путешествие по всем материкам Земли, побывали в Японии, Канаде, Бразилии и других странах. По мнению самих ребят, эта игра – хорошая возможность повторить учебную программу по географии седьмого класса, особенно с учетом дистанционного обучения в четвертой четверти.

В игре ребятам необходимо было разгадать 42 вопроса, каждый из которых оценивался по-разному, в зависимости от его сложности. Вот, например, вопросы, которые оценивались наиболее «дорого» - на 100 баллов.

1. Его называли величайшим путешественником до Магеллана. За 24 года странствий он проделал путь, равный трём земным экваторам. Он путешествовал по Северной Африке, Сирии, Палестине, Восточной Африке, посетил Китай, Индию, берега Индийского океана. Его труды – самые ценные книги по географии средневековья. Кто этот путешественник?

2. Старейший национальный парк был создан в 1872 году, располагается в Скалистых горах, охватывает площадь 9 тыс. кв. км. Был создан для сохранения уникальной местности, знаменитой своими гейзерами, самый крупный из которых выбрасывает струю воды на высоту 90 м.

Были и совсем легкие вопросы, которые ребята без труда разгадывали. По описаниям узнали Мексику, наивысшую точку в Андах – гору Аконкагуа, водопад Виктория.

1. «Эта страна - родина кукурузы. В этой стране существовал культ кукурузы – маиса. Бог Маис каждый год умирал, его зарывали в землю (точнее, закапывали кукурузные зёрна), и он вновь возрождался. Когда появлялись первые всходы, по всей стране майя устраивали праздник»,

2. «На языке инков это название переводится как «каменный страж». Это самая высокая вершина Западного полушария. С неё спускается семь горных ледников длинной до 6 км. Её считают крышей Америки. Абсолютная высота 6960 м».

3. Единственный водопад в мире, имеющий более 100 метров в высоту и более километра в длину. Среди коренного населения водопад известен как «гремящий дым».

По мнению ребят, очень интересным был вопрос в рубрике «Африка»: «Мы двигались по открытой местности. Внезапно подул сильный ветер, и туча закрыла Солнце. Сразу потемнело, сверкнула молния, загремел гром. Наконец-то дождь! Вскоре мы услышали шум дождя. Он доносился откуда-то сверху, но ни одна капля дождя не упала на нас. О каком явлении в пустыне Сахара идёт речь? Почему оно происходит?»

Победителем игры стала Кравченко Анна, набрав 240 баллов. Успешно справлялись с заданиями Шпак Маргарита и Рудозуб Даниил.

На ближайшее время запланированы и другие мероприятия: бой эрудитов «Планета – наш дом», конкурс-викторина «Традиции народов мира». В апреле ожидает учащихся школы Неделя биологии, географии и химии. Будет много интересного.

Азявчикова Алина Алексеевна, учитель географии