30.01.2021

56-й Звездный поход…

С 27 по 29 января 2021 года на базе Червенского района состоялся 56-й Звездный поход студентов и преподавателей Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка по местам боевой и трудовой славы белорусского народа.

Участники Звездного похода возлагали венки к памятнику А.К. Флегонтова; посетили Музей космонавтики, Аллею Героев Советского Союза и Социалистического труда, родившихся на Червенщине, на базе школ г. Червеня провели мастер-классы.

27 и 28 января педагоги-психологи, педагоги дефектологи, заместители директора приняли участие в работе дискуссионной площадки «Школа-вуз – единое образовательное пространство» на базе ГУО «Гимназия №1 имени В.А.Короля» и ГУО «Средняя школа №2 г.п.Смиловичи».

Наша школа встречала в своих стенах представителей Института инклюзивного образования. Студенты провели с учащимися беседы о толерантном отношении к людям с различными нарушениями, об организации волонтерской деятельности, показали очень интересные мастер – классы. Так, восьмиклассники получили первичные навыки обозначения звуков жестами (для неслышащих людей), затем практиковались говорить своё имя жестами. Учащиеся 9 «Б» класса беседовали со студентами об особенностях общения с детьми, имеющими такие нарушения, как аутизм, ДЦП и т.д. Далее студентами были разыграны ситуации, где девятиклассники на практике применили полученные от студентов знания (нужно было уговорить ребёнка с нарушением нарисовать рисунок). А с первоклассниками были проведены занятия по развитию творческих способностей и мелкой моторики (квиллингу). После мероприятия учащиеся ещё долго расспрашивали студентов про особенности обучения на факультете.

А 29 января учащиеся 8-11 классов имели возможность принять участие в работе психологических мастерских для подростков в онлайн формате.