28.01.2021

В ГУО "Средняя школа № 4 г. Червеня" открыт районный Центр безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям

Открытие районного центра общей безопасности в Червене, которое состоялось 27 января в ГУО "Средняя школа № 4 г. Червеня", стало новым шагом для спасателей в профилактической работе. Благодаря современному тренажеру есть возможность отработать навыки поведения в экстремальной ситуации.

Гостями торжества стали первый заместитель начальника Минского областного управления МЧС, полковник внутренних дел Владимир Янчик, заместитель председателя Червенского райисполкома Алла Шахотько, а также представители организаций, реализующих проект, Елена Желтенко и заместитель директора УП «Битумный завод» Сергей Баканов. Юные спасатели встретили их концертными номерами.

Перерезав символическую ленту у входа в зал, инспектор отдела пропаганды и связей с общественностью Червенского райотдела по чрезвычайным ситуациям Елена Немогай пригласила участников праздничного мероприятия на экскурсию. Здесь им были продемонстрированы возможности шести интерактивных платформ, на которые разделен центр. Каждый моделирует разные опасные жизненные ситуации и предлагает пути выхода из них.

Например, в блоке обучения пожарной безопасности проводится проверка и закрепление полученных знаний с помощью мобильного приложения «МЧС Беларуси. Помощь рядом ». В медсанчасти можно научиться оказывать первую медицинскую помощь и познакомиться с симулятором сердечно-легочной реанимации. Правила поведения в опасных ситуациях в лесу напомнит лесной блок. А блок дополненной реальности «Комната ошибок» подскажет, что делать в случае ЧП в доме или квартире. Ряд обучающих платформ используют форму интерактивных игр.

По словам Елены Немогай, сотрудники РОЧС и местные активисты Белорусской молодежной общественной организации спасателей и пожарных будут регулярно проводить занятия по основам безопасности жизнедеятельности не только с детьми. Сюда же планируется пригласить и взрослых. В частности, родители из неблагополучных семей и тех, кто нарушает правила пожарной безопасности в доме, например, небрежно относятся к огню при курении.